Colegiación

1. ¿Es obligatoria la colegiación?

La obligatoriedad de colegiación viene recogida en el artículo 3 de la Ley 2/1974, de 13 de febrero, sobre Colegios Profesionales, que posteriormente se ratificó en la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su ejercicio: “2. Será requisito indispensable para el ejercicio de las profesiones hallarse incorporado al Colegio Profesional correspondiente cuando así lo establezca una ley estatal.”

Para más información, consulta el apartado web Colégiate.

Colaboradores

0

Tu carrito