Visados y ejercicio libre

ÍNDICE

  1. ¿Qué es el ejercicio libre de la profesión?
  2. ¿Cuáles son los requisitos para dedicarse al ejercicio libre?
  3. ¿La contraseña de la plataforma de visados es la misma que la de acceso a la web?
  4. ¿Qué coste tiene visar/registrar un trabajo profesional?/li>
  5. ¿Existen baremos orientativos acerca de los honorarios de un trabajo?

 


1. ¿Qué es el ejercicio libre de la profesión?

Respecto a la profesión que representa el Colegio, la de Ingeniero Técnico Industrial o Graduado en Ingenieria de la rama industrial, entendemos como ejerciente libre, a aquel colegiado que cumpliendo con la situación legal correcta (ver punto 2), firma proyectos en categoría de Ingeniero Técnico Industrial/Graduado en Ingeniería de la rama industrial.

 


2. ¿Cuáles son los requisitos para dedicarse al ejercicio libre?

La situación legal correcta para dedicarse al ejercicio libre de la profesión contempla: estar colegiado, estar cotizando, estar dado de alta en el Impuesto de Actividades Económicas (AEAT) y estar en posesión de un Seguro de Responsabilidad Civil Profesional:

 


3. ¿La contraseña de la plataforma de visados es la misma que la de acceso a la web?

No. La contraseña de acceso a la zona privada de la web, se genera cumplimentado un formulario. Ver punto 1 de la sección ‘Cuentas de correo’.
En cambio, la contraseña para acceder a la plataforma de visado/registro de trabajos profesionales la definimos poniéndonos en contacto con el Departamento Técnico del Colegio mediante el siguiente email: departamentotecnico@copitival.es.

 


4. ¿Qué coste tiene visar/registrar un trabajo profesional?

El importe derivado del visado o del registro de un trabajo profesional (idéntico para ambos figuras) se puede consultar mediante el calculador de derechos de visado/registro publicado en la web del Colegio (Servicios colegiados > Ejercicio libre > Trámites visados > Documentación complementaria > Calculador de derechos de visado/registro).

Con este documento se da cumplimiento al artículo 5.13 de la Ley 25/2009, conocida como Ley Ómnibus, que modifica el artículo 12.4 de la Ley 2/1974, sobre Colegios Profesionales que establece:

“4. (…) Los Colegios harán públicos los precios de los visados de los trabajos, que podrán tramitarse por vía telemática.”

 


5. ¿Existen baremos orientativos acerca de los honorarios de un trabajo?

Con la entrada en vigor de la Ley 25/2009, conocida como Ley Ómnibus, sobre libre acceso a las actividades de servicios, en su artículo 5.14, se introdujo un nuevo artículo 14 a la Ley 2/1974, sobre Colegios Profesionales que aclara esta cuestión:

«Artículo 14. Prohibición de recomendaciones sobre honorarios.

Los Colegios Profesionales y sus organizaciones colegiales no podrán establecer baremos orientativos ni cualquier otra orientación, recomendación, directriz, norma o regla sobre honorarios profesionales.»

Por este motivo, el COGITI Valencia ni dispone ni puede facilitar ningún tipo de información al respecto, dejando al libre criterio del técnico la estipulación de los honorarios relativos a los trabajos efectuados.

Colaboradores

0

Tu carrito